Цифровой архив Соломбальской судоверфи, декабрь 2022

В декабре 2022 подошел к завершению третий, завершающий этап проекта «Цифровой архив Соломбальской судоверфи», реализованного Товариществом поморского судостроения совместно с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М. В. Ломоносова при поддержке Фонда Президентских грантов.

Всего за время работы команда проекта оцифровала, систематизировала и выложила в открытый доступ 3848 чертежей архива Соломбальской судоверфи.

Главными событиями декабря для проекта стали:

Открытие выставки «Маломерный флот Соломбальской верфи: чертежи 1943-1963 года»

Открытие выставки постеров, изготовленных дизайнерами проекта на основе чертежей Соломбальской судоверфи

Оцифровка предоставленных коллегами из Севмормузея чертежей шхуны «Запад» и изготовление, пожалуй, самого главного постера этого сезона – цветного «Запада» с флагами расцвечивания (автор идеи – Евгений Шкаруба, художник – Катя Суворова).

Парусно-моторная шхуна «Запад», постер Товарищества поморского судостроения.
Парусно-моторная шхуна «Запад», оригинал чертежа, предоставленный Северным морским музеем.

По этой ссылке каждый может познакомиться с чертежами самого «Запада»: http://archive.seapractic.ru/archive/ZAPAD.html , а на верфи Товарищества поморского судостроения – приобрести постер с изображением легендарной для Архангельска шхуны.

#ПоморскаяШхуна #АрхивСоломбальскойСудоверфи #ЛабораторияДеревянногоСудостроения #ФондПрезидентскихГрантов

Товарищество поморского судостроения совместно с Северным (Арктическим) Федеральным университетом имени Ломоносова при поддержке Фонда президентских грантов выполняет оцифровку чертежей и технической документации архива Соломбальской судоверфи и размещает в открытом бесплатном доступе: http://archive.seapractic.ru/index.html?utm_source=seapractic

Твердые копии материалов предоставлены для сканирования С.Н. Николаевым.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 8 =

Прокрутить вверх