16 — 19 июля. Фарерские острова — Исландия.

…Знаю девятое,
если лодья
борется с бурей,
вихрям улечься
и волнам утихнуть
пошлю повеленье…
СТАРШАЯ ЭДДА. Скандинавский эпос.
16 июля.
В последний день на Фарерах как всегда много полезных дел: установили новый унитаз… — великое дело! отремонтировали носовой релинг, красный ходовой фонарь, закупи рыбы, вина, заправились и вышли.
1744, отошли от причала заправки Терсхавн. Через пять минут после отхода — выяснилось, что не заплатили за стоянку. Не вернулись обратно потому, что вертаться — плохая примета. Обычно мы так не поступаем, но пусть нас простят в этот раз.
17 июля.
0006, координаты 62*01N 007*42W. Вышли из-за островов. Северный ветер, три балла. Серое холодное море и серое холодное небо. В кокпите, за пластиковыми панелями мы космонавты. Температура на улице + 7*.
0238, приснился большой белый кит.
0850, координаты 62*05N 009*W. Ночь прошла с сильным креном на правый борт. Ветер оказался сильнее чем в прогнозе, но это нам на руку. Только под утро ветер начал стихать и заходить на Северо –восток. После завтрака можно будет поставить генакер. Прогноз на ближайшие четыреста пятьдесят миль: — ветер переменный, сегодня к обеду должно скиснуть почти на сутки, потом ненадолго подует встречный и снова развернется на попутный с усилением. В районе Рейкьявика находится центр циклона, а все остальное пляшет вокруг. На южном побережье Исландии почти нет мест, где можно переждать непогоду. Самая удобная марина на нашем пути есть на небольшом островке Хеймэй. Сейчас до него 290 миль. Если встречный ветер окажется сильнее чем в прогнозе, попробуем переждать там.
1213, ставили на пару часов генакер. Уже убрали, ветра нет, идем под мотором.
1450, в кокпите и на юте царит атмосфера черноморского пляжа: — нарды, музыка, пиво, фарерская треска … только загорают в одежде. Небо занавешено облаками от края и до края, что – то от нас скрывают.
1837, холодает и спускается туман. Ждем ветра.
0215, Тихий вечер. Заштилело. Потеплело настолько, что захотелось выйти на бак, это первый раз по пути из Норвегии. Настоящая «белая ночь» — серый перламутр.
0913, все больше спим и видим сны. Почти все уже увидели китов во сне. Мне сегодня приснилась цунами.
1004, до берега больше шестидесяти миль, а то и слышно из кокпита — «Земля!»
1230, видели семейство касаток.
2112, координаты 63*12N 018*48W. Идем вдоль Исландии. Начинается встречный ветер.
2231, мимо проплывает вулкан, который недавно наделал так много шума.
19 июля.
0917, кончилось топливо. Залили резервные сорок литров.
1104, координаты 63*44N 022*17W. Слышим сигнал Мэй Дэй Рилэй. Небольшое судно «MAKY», семь человек на борту, тонет. От нас Двадцать пять миль. Вокруг много судов. Ветра и волны почти нет. В эфире спасательная операция. Не вмешиваемся. Без топлива мы плохие помошники.
1436, читая в Исландских сагах, что викинги любили играть в тавли, а у нас как раз проходит турнир по нардам.
1620, зашли в маленький рыбацкий порт Сандгерей за топливом.
2030, прибыли в Исландию.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =

Прокрутить вверх