Поморская шхуна. Начало стройки в Архангельске

Друзья, напоминаем вам о предстоящих мастер-классах, которые пройдут в Архангельске на верфи «Товарищества поморского судостроения» 5 — 9 ноября 2019 года.
Немного подробностей:

Верфь разместилась в самом центре Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова по адресу: наб. Северной Двины, 17, стр. 1.
Сегодня я получил от нее ключи. Что сказать, на верфь наш ангар пока похож мало. Раньше здесь делали ТО автотранспорту. Но размер ангара такой, как нам нужно: 15 на 30 метров. Теплый. Есть санузел, которым нужно будет заниматься. Есть две кирпичные стены вдоль всего ангара. Не несущие, их придется убирать. Пока мы займем одно, самое большое помещение, и приготовим его к работе.
Нам нужно приготовить стол, на котором будет производиться разметка шпангоутов 7 на 5 метров. Нам нужно изготовить монтажный стол 5,5 на 2 метра. На нем будут собираться, гнуться и клеится шпангоуты. Еще нам нужно изготовить приспособление для малковки склеенных шпангоутов. Нужно заготовить лес.
Надеюсь, все это будет сделано к началу мастер-классов 5 ноября, когда вы придете на верфь.

Чему будем учиться на мастер-классах?

Мы будем заниматься разметкой шпангоутов (клеятся последовательно две ветви), склейкой ветвей, снова разметкой и малковкой. Когда обе ветви будут готовы, мы их собирем в целый шпангоут с помощью флора. Вот все, что нам предстоит сделать. Если успеем, сделаем два или три шпангоута. За пять дней мастер-класса мы должны полностью разобраться с этой операцией, чтобы потом уже самостоятельно изготовить еще 40 шпангоутов шхуны. Также нужно сделать обучающий ролик, в котором будет максимально доходчиво описана вся операция.

Как добраться до верфи?

Адрес: наб. Северной Двины, 17, стр. 1.
Добраться до верфи просто: пешком (Архангельк небольшой город), на городском транспорте (остановка Морской вокзал) или на такси (здесь такси дешево). В Архангельск из Москвы идут два поезда: в 10.05 и в 20.20. В дороге около 20 часов. Также летит множество самолетов из Шереметьего и Домодедово.
Снимок экрана 2019-10-08 в 17.00.08

Где остановиться?

Иногородних беремся поселить. Не слишком богато, но крыша над головой будет. Скорее всего, возьмем в аренду квартиру с достаточным количеством спальных мест. Поэтому всем иногородним практикам, для кого актуально жилье: просьба заранее написать нам и занять местечко.

Что брать с собой?

Рабочую одежду. Будем работать с деревом и эпоксидным клеем. Не забудьте шапки, перчатки.

Как будто ничего не забыл! Ждем вас. Вопросы и регистрация по телефонам: 8 911 559 57 97, 8 903 247 40 55

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + восемнадцать =

Прокрутить вверх