Новая Зеландия, 13-16 марта

На борту команда: Сергей Прохоренко — матрос, Полина Шкаруба — матрос, Евгений Шкаруба — капитан.
Залив Фенрт-оф-Темза. Якорная стоянка в бухте Тэ Коума.
13 марта
Ночь на якоре прошла спокойно. Утром мы перешли на другую стоянку, внутрь бухты, ближе к людям. Высаживались на берег погулять.

 

 

Главное — оторваться от земли!

Плоскодонная парусная баржа с центральным швертовым колодцем. Такие плоскодонные баржи из дерева были широко распространены в Новой Зеландии еще совсем недавно. Их использовали для перевозки грузов по мелким заливам и речушкам. Эта баржа кажется довольно новой. Хорошо бы подошла для российских рек и озер.


1200, снялись с якоря.
Ветра немного, не спеша идем в западном направлении, в Окленд. Где-то в море бушует тропический шторм Люси. Завтра он придет в Новую Зеландию. Вот как он выглядит сейчас.

1250, поймали двух кахавай.

1415, пролив Ruthe.

1430 пролив Waiheke. идем между Ponui и Waiheke.
1650, прошли остров Matuihe. Ветер до 15 узлов, галфинд. Хороший солнечный день. Сегодня мы подходим к Окленду со стороны пролива Тамаки.

 

1730, пришли в марину Вестхевен. Место D32, мы здесь всегда стоим.

14 марта
Из информационного листа: «… просим жителей города привязать столики для барбекю… «. Ночью ожидается ветер до 60 узлов, температура днём +21°C, вечером +21°C, температура воды +21°C.
Пока все понятно, спокойно, затишье.
Познакомились с  Дмитрием Белевич, русским гидом в Новой Зеландии, приятный человек.  Вот его туристическая компания, вдруг кому-то пригодится:  KIWI-ZONE Limited, www.kiwizone.ru, d.belevich@kiwizone. ru

Каждый раз, бывая в Окленде, мы стараемся не пропустить возможности пошариться по его улицам и улочкам.

Снова встретили кришноитов на Квин стрит.

В этот раз свернули с центральных дорог.

Через автостоянки в сторону любимых нами деревянных кварталов…

Говорят, старые дома здесь построены из дерева каури. Это дерево очень ценно, сейчас его осталось немного и вырубка каури запрещена.



Как естествено смотрятся деревянные здания в городской среде.

Может это от того, что здесь дерево не стесняются красить? У нас его любят не крашенным… Да что там дерево, помню, как в бытность свою кузнецом на Соловках не мог убедить архитектурный отдел попробовать красить железные ставни. Стереотип того, что черный метал должен быть черным (сейчас его красят или тонируют только в черный цвет), крепко засел в головы. А ведь когда-то железные жиковины и деревянные двери были цветными… Так вот и с деревом. Зачем обивать деревянные дома сайдингом, давайте их красить, а?


15 марта
Ночью полил вождь и задул ветер. Наш анемометр на порывах показал 37 узлов. Это в Окленде, а в заливе, наверное, было намного больше.

Есть у Сергея склонность заваливать горизонт на снимках, но здесь получилось удачно — чувствуется ветер.

Пока непогода на улице —  у нас дома тепло и спокойно, нам привезли новое зарядное устройство. Монтируем.

Вечером стало стихать.


16 марта
Циклон Люси благополучно съезжает в сторону Тасманова моря. Кстати, вот ссылка на отличный, в смысле, зрелищный, погодный сайт: http://earth.nullschool.net/#current/wind/surface/level/orthographic=-210.27,-20.07,260

Мы собираемся сегодня в море.

Яхта Мельниченко стоит напротив центра Окленда. Все новозеландцы знают, что это — русская яхта. Многие завидуют, считают барством… Вот бы сегодня Мельниченко поднял на своем крейсере Андреевский флаг — было бы к месту.

1530, вышли из марины. С хорошим ветром прошли 40 миль и встали на якорь в крохотной бухте Омаха.
 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − девять =

Прокрутить вверх