Соловки, Летний Берег, Северодвинск. 18-22 августа

"Реки текут на север.
     Ребята бредут - по пояс - по рекам.
     Белая ночь над нами
     легонько брезжит.
     Я ищу. Я делаю из себя
     человека.
     И вот мы находим,
     выходим на побережье"… И.Бродский
18 августа. Бухта Благополучия, Соловки

Заканчиваются «домашние практики» в Белом море. Почти два месяца холода, дождей, путешествия сурового туристического формата, встреч с потомками поморов — людей, живущих морем, таких, каких нет больше нигде. Если было не так экстремально тяжело по погоде этим летом, то мы, наверное, многое бы не поняли, но нам повезло: нахлебались и оценили.
IMG_1103
Впереди последняя неделя практик: возвращаемся к месту прописки «Морошки», в Северодвинск. Вчера и позавчера не выходили в море, ждали когда пронесется штормовой ветер с севера.
Попрощались с Товариществом северного Мореходства, они только что вернулись из первого плавания «Святого Петра» в Архангельск.
IMG_1108
Надеюсь подбить их когда-нибудь построить копию поморского судна, например, такую, как шняка Михаила Наймарка, на которой мне посчастливилось десять лет назад пройти с Соловков до Сон-острова.
solovki-800x579
Шитая без гвоздей, с парусом и веслами и с костром внутри.
11924596_10207254398705674_849507121_o
Это впереди, а пока у нас солнечно, тепло и нет ветра. На борту «Морошки» экипаж: Кирилл Кондратьев, Арина Окунь, Елена Некрасова и Евгений Шкаруба.
1120, подхватили Кирилла из бухты «Елочки», где он жил и ждал погоды последние дни. Идем на моторе.
1145, огибаем Печак — мыс встречи и расставания с Соловками.
Разобрались с приливными течениями. Скопировал таблицу приливов у острова Сосновец. Сегодня Полная вода на Сосновце будет в 1411. По атласу течений видим, что попутное для нас течение в Восточной Соловецкой салме начинается за 3 часа до Полной воды на Сосновце, то есть в 1111. Это течение будет работать на нас в течении шести часов. Максимальная скорость составит два с половиной узла. Переход от Соловков до острова Жижгин — шестьдесят километров, как раз успеем пройти с попутным течением. Лена сегодня рулевая.
IMG_1153
IMG_1588
Рядом с Малой Муксалмой на банках сезонники косят водоросли.

IMG_1147
Поталкались среди лодок и двинулись к Жижгину.
1830, пришли к причалу Жижгина. У причала стоят карбасы заготовителей водорослей. Никого не видно, наверное, развешивают ламинарию, которую накосили за день. Через пять минут к нам пришли бригадир сезонников и двое военных, спросили откуда мы и куда, документов не спросили, любезно проводили к маячникам на ночлег. Маячники Юрий и Светлана пустили ночевать в один из пустующих домов.
IMG_1203
Вечерний маяк.

19 августа

Ночью военные и маячники не спали. Рядом с трех часов ночи ходила наша подводная лодка.
Утром собирали грибы, ели чернику и рассмотрели хозяйство сезонников. Причал для разгрузки водорослей.
IMG_1174
Прочитали объявление, подумали, что 5 тысяч рублей получает рабочий за один выход. Получилось 100 тысяч за двадцать рабочих дней. Неплохо. Но подошел бригадир и объяснил, что эта сумма на восемь человек. В сезон за три месяца рабочий получает около 70 тысяч рублей. Увы.
IMG_1261
После того, как ламинарию привезли на берег и разгрузили, ее нужно развешать на вешелах и просушить. Если солнечно, то водоросли высохнут за день, если солнца нет, то будут сохнуть долго и потеряют ценность, на них не заработаешь.
IMG_1249
Карбасы заготовителей.
IMG_1258
Створы.
IMG_1289
Кладбище старых лодок. Всегда меня привлекают эти старые корпуса. Красиво уходят корабли, медленно прощаются с жизнью и морем.
IMG_1225
IMG_1229
1100, вышли с Жижгина. Солнечно, ветер попутный и слабый. Ненадолго ставили паруса, в основном продолжаем идти на моторе. Ночью ветер был, но мы его пропустили из-за того, что накануне решили выходить в 11 утра, не хватает
1300, прошли Летний Наволок. В Народе это местечко называется «Дураково». Петр I , когда проезжал этими местами, сказал, что здесь жить могут только дураки, так их и окрестили, а до этого было село «Преображенское».
1425, причалили к берегу попить чайку. Бесконечное перетаскивание барахла на берег и обратно. В будущем обязательно заведем примус на борту.
IMG_1328
Костер. Сколько их было за последнее время…
IMG_1358
IMG_1352
В таких песчаных барханах первобытные люди строили свои землянки и осваивали жизнь на берегу Белого моря.
IMG_1335
1700, идем дальше в Яреньгу. Продолжаем практики по ролям: рулевой, штурман и боцман. Каждый день меняемся ролями: боцман становится штурманом, тот кто вчера был штурманом, становится рулевым, а рулевой — боцманом. Такой круговорот помогает сориентироваться в узком кругу задач. Боцман отвечает за якоря и веревки, штурман за навигацию, а рулевой — рулит. Все просто и понятно.
IMG_1363
2010, прили к Яреньге.
IMG_1369
По Полной воде успели протиснуться в устье реки.
IMG_1410
Прикрылись от моря песчанной косой и даже нашли деревянный трап. Ох, натаскаем теперь песку в лодку.

20 августа

Утром пришли лошади.

Коса прикрывает устье от моря, на ней стоят амбары и хранятся старые и новые лодки.
IMG_1430
IMG_1459
А вот промысловая лодочка 1958 года. На такой уходили в зимнее море, переезжая с льдины на льдину и били морского зверя.
IMG_1546
Такая лодка должна быть легкой. Смотрите, даже банки подтесали.
IMG_1554
Передняя банка в самом носу лодки с отверстием для мачты. На лодке можно было установить две небольшие мачты без стоячего такелажа.
IMG_1548
Хорошо бы заказать копию этой лодочки местным мастерам.
IMG_1516
Замечательная, живая деревня.
IMG_1520
IMG_1468
0900, вышли из Яреньги. Идем мимо Унской губы в речку Чукча, что рядом с Красной Горой.
Если один раз разберешься с постановкой паруса без подсказки — это хорошо.
IMG_1602
1330, пришли в Чукчу. Войти в речку сразу не смогли, нужна Полная вода.
Рядом стоит катер, наверняка браконьеры, опасливо ходят проверять свои сетки. Гуляли в деревню Красная Гора.
По пути Красногорский маяк.
IMG_1616
Разговаривали с местными дачниками. Деревня, как большинство поморских деревень, изолирована от сухопутного мира, но далеко не все хотят новых дорог, боятся наплыва москвичей, которые приедут и все скупят.

IMG_1638
21 августа

1045, стартовали в Яреньгу. Тепло, на море настоящее лето.
IMG_1297
Под парусом и на моторе через четыре часа пришли в Сюзьму. Ветер слабый, с берега, волны почти нет. Полная вода завтра около десяти утра, а нам нужно выйти в Северодвинск пораньше, проскочить до встречного ветра, который начнется с обеда.
IMG_1699

 IMG_1681
IMG_1656
IMG_1662
IMG_1692

Лена взялась испечь лепешки.
IMG_1707
IMG_1722
И они получились на славу. Не зря мы таскали эту муку.
IMG_1728

 22 августа

0130, проснулся от того, что «Морошка» начала бить днищем песок. В третий раз за ночь вышел в кокпит, чтобы отодвинуть лодку подальше от обсыхающего берега. Вторая половина августа, а темноты все еще нет, на севере бродит заря. Ветер с берега до двух-трех баллов, то, что нам нужно.
Надел бродни, спустился в воду, вышел на берег. Костер почти прогорел. Нашел две тлеющие головешки, сложил их вместе —и костер снова ожил. Подбросил сучьев, появились языки пламени. Повесил котелок над огнем и решился будить Арину и Кирилла. Подъем был назначен на полшестого утра, но ветер как раз такой, чтобы выходить, а к обеду он встанет встречным и поднимит волну.
Арина в темноте, еще не понимая, что только два часа ночи, пошла будить Лену. Лена ночует в доме у местных жителей. В два ночи разбудили добрых людей…
0230, собрали пожитки и поставили паруса. Ветер с берега. Сначала получалось идти багштагом правого галса, потом ветер зашел на чисто-попутный, несем бабочкой генакер и грот. К пяти часам утра все изрядно замерзли, но к семи выглянуло солнце. Приободрились.
IMG_1738

0830, ветер зашел на северный, небо закрыло облаками. При пересечении фарватера, который ведет в гавань Северодвинска разошлись с подводной лодкой. Наверное, это та самая, которая ночью стреляла и нам спать не давала.
IMG_1756
В девять утра подобрали Дмитрия напротив пляжа Ягры и под его лоцманским руководством пришли к месту стоянки в Северодвинске.
Холодная навигация 2015 по Белому морю закончена. «Морошка» оправдала наши надежды. Немного позже оформлю свои впечатления о лодке. А сейчас хочется сказать большое спасибо всем м-практикам, которые откликнулись и приехали к нам сюда, на Север!
 
 

1 комментарий к “Соловки, Летний Берег, Северодвинск. 18-22 августа”

  1. Уведомление: Белое море 2016

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =

Прокрутить вверх