Новая Зеландия. Окленд IV. Морской музей Новой Зеландии.

Евгений и Полина Шкаруба.
 3 декабря
Ожидая обратный самолет из Новой Зеландии в Австралию, мы провели полдня в Новозеландском морском музее.

Музей большой, расположен в гавани Окленда, в самом центре города. Экспозиция занимает несколько этажей. Мы застряли на первых, где выставлены традиционные лодки маори и кое-что из парусного флота Новой Зеландии 19 го века. Внимательно разглядеть и отфотографировать верхние этажи, где разместилась экспозиция, посвященная легендарному яхтсмену из НЗ сэру Питеру Блейку, времени и пороху не хватило. Оставим это на следующий раз. Там еще бродить и бродить. А пока фото маленького Питера в коробке из-под шотландского виски, с парусом.

Продолжаем рассматривать лодки маори.


Уточка!

Узел соединения балансира с поперечными брусьями (бимсами). Такое соединение мы видели уже много раз, и оно продолжает убеждать своей простотой и прочностью.

Вместе мы — сила!

Такие плоскодонные суда совсем недавно перевозили грузы по мелким обсыхающим каналам.



Рулевое устройство! Загляденье, как все просто! Помните у Канецкого: «Боцман, штур тросы заедает!»? Если кому такой надо на лодку — берусь сковать!

Паром, совсем недавно.

Морская шлюпка Montagu Whaller K 11.

Обратите внимание, как ловко сделаны упоры для ног гребцов. Переставляя упор в разные пазы, можно отрегулировать правильное расстояние для больших и маленьких) Шлюпка накрыта полупрозрачным чехлом, но можно разглядеть, как все устроено. Колодец для шверта радует своей кандовостью.

Изящное рулевое устройство.

Еще одна шлюпка, спасательная.

Обратите внимание на встроенные плавучести. Если шлюпку захлестнет волна, у команды есть шанс отчерпаться. Управлять шлюпкой можно как навесным рулем, так и рулевым веслом, для которого предусмотрена уключина.

Баркентина «Дух Новой Зеландии». Построена в 1986 году.

Обратите внимание на то, где находится штурвал. Как мне кажется, удобное место.

Еще одна находка: коврик, сплетенный вокруг блоков гика-шкота. Блоки теперь не стучат о крышу рубки. Сколько всего интересного можно еще высматривать и присматривать…

 
 
 
 
 
 
 
 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 8 =

Прокрутить вверх