Плавание по «Принц фьорду» 7 августа.

 
Восемь человек – ватага…
Язык поэзии. Младшая эдда. Скандинавский эпос.
7 августа.
0940 снялись с якоря. Идем на Запад по Принц фьорду. В лоции указано, что это один из самых красивых в мире фиордов. Высота вертикальных стенок достигает 1800 метров. Длина 45 миль. Проход по Принц фьорду срезает путь с Восточного на Западное побережье Гренландии минуя самый Южный мыс Kap Farvel. Обычно этот фьорд непроходим из-за льда. Планируя плавание вокруг Гренландии, мы собирались пройти на 120 миль южнее Kap Farvel, чтобы миновать паковые льды. Но вот погода внесла свои коррективы и мы идем насквозь.
1040, подошли в плотную к леднику Sermeq Kujatdleq. Ледник живой, от него с пушечным грохотом откалываются куски льда, и падают в воду.
1451, идем по Принц фьорду, кругом водопады и ледники.
1648, пришвартовались в рыбацкой деревушке Augpiliagtoq. Деревушка примостилась в хорошо защищенной бухточке, на скалах. Несколько десятков цветных домишек на сваях, магазин, в котором есть все – от продуктов до спутниковых телефонов и оружия. Местные жители иннуиты – 170 человек. Церковь с кладбищем посредине поселка, детский сад, телефонная антенна и футбольное поле рядом с поселком. Все признаки цивилизации. Непонятно только, что они там делают. Производств мы там не увидели и рыбацкого флота тоже. Только несколько открытых лодок с подвесными моторами и все. И еще у иннуитов в домах нет воды. Таскают из колонки в флягах. А в остальном нормальные северные люди, кстати, в поселке очень чисто, ни одного окурка.
У причала, когда мы подошли стояла парусная лодка – первая в Гренландии. Бавария-42 с норвежской семьей на борту. “Empire”. Папа, мама и двое маленьких детей. Путешествуют уже семь лет. Обошли все что можно.  Дети родились в Австралии. Сейчас идут в Норвегию через Исландию. Забавно, что перед тем как пойти домой в Осло, через семь лет после старта – путешественники собираются зайти на Лофотенские острова  – на Север Норвегии, а уж оттуда в Осло. Бродяги!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − пять =

Прокрутить вверх