Расписание «Джульетты» на август-сентябрь. Плавание вдоль берегов Бискайского залива в 2019 году

Друзья, вторая половина лета будет посвящена Бискайскому заливу.  Мы уже не в первый раз пройдем вдоль всего его побережья. Лично я очень и очень люблю эти берега. Хоть там и качает, хоть там мы два года назад последний раз сломали уже третье рулевое перо «Джульетты»… Всё равно, это такие интересные и красивые места!
img_8014

18-25 августа. Северный берег Бискайского залива. Брест — Ванн

Обычно из Бреста мы идем до городка Камаре-сюр-Мер. Это уютный порт-крепость. Стараемся пройти Бресткий залив с отливным течением. Дальше выходим в Бискайский залив в города Дуарнене. Здесь приливная марина в устье реки и замечательный морской музей. Дальше мимо сурового мыса Пон-дю-Раз, где скорость течения достигает 4-5 узлов, в Конкарно. После этой старинной морской крепости — остров Груа. Там мы оставили половину прошлого руля. А дальше — город Ванн. Сюда можно зайти только в полную воду и то — не во всякую, а близкую к сизигии.
карта Бискай 1 2019
Расстояние 140 миль. Продолжительность 8 дней. Стоимость 1000 евро.
IMG_7870

26 августа — 3 сентября. Северный и Восточный берег Бискайского залива. Ванн — Ла-Рошель.

Еще один удивительный по насыщенности интересными местами и приливно-отливными акваториями кусок побережья Бискайского залива. Из лабиринта залива Ванн идем на остров Бель-Иль, затем в город Сен-Назер, острова Иль-д’Йё и Сен-Мартен-де-Ре. В основном — это приливные марины, с особым колоритом старых портовых сооружений, ворот и почерневших от времени крепостей. Заканчиваем плавание в Ла-Рошели. А здесь и знаменитая гавань с башней и единственный в своём роде морской музей.
карта Бискай 2 2019
Расстояние 140 миль. Продолжительность 8 дней. Стоимость 1000 евро.
Снимок экрана 2019-04-10 в 13.21.30
 

4-14 сентября. Восточный берег Бискайского залива. Ла Рошель — Бильбао.

Из гавани Ла-Рошеля первый переход недалеко, в городок Рошфор. Чтобы попасть сюда, нужно пройти узким и длинным каналом, который почти пересыхает на отливе. Зная этот факт, дежурный штурман, который будет считать время перехода, как привило, бодр и весел. Рядом с гаванью — старый город и большая верфь, где строится деревянный фрегат «Гермиона». Из Рошфора зайдем в местечко Руайан. Этот заход интересен сложной навигационной обстановкой. Заходим или выходим мы обычно в темное время суток. Вокруг мели и знаки, и все это на приливных течениях. Следующий порт — Байон, это рядом с курортом Биаритц. Гуляя по средневековым улицам прощаемся с Францией. Дальше начинается Испания — порт Бермео и, наконец, столица Страны басков — Бильбао.
карта Бискай 3 2019
Расстояние 270 миль. Продолжительность 10 дней. Стоимость 1200 евро.
es115

14-26 сентября. Южный берег Бискайского залива. Бильбао — Виго.

Испанский берег Биская. Здесь удивительные по красоте и достоинству города и люди. Здесь берег Смерти и Чести, как говорят испанцы. Хватит ли нам двенадцати дней, чтобы успеть увидеть хоть половину всего, что здесь есть?
Стартуем из Бильбао, далее Сантандер, Гийон, Вивейро и любимая Ла Корунья с стеклянными фасадами. Осмотрев самый старый в мире действующий маяк Геркулес, огибаем «мысы Смерти» и выходим в Атлантику.
Рассказ получается очень гладким. Погода, конечно, внесет свои коррективы. Будут на нашей дороге и ветра, и большие волны Бискайского залива. Финишируем в столице Галисии — Виго. Здесь мы разъедемся по домам, а «Джульетта» останется отдыхать до зимы.
карта Бискай 4 2019
Расстояние 380 миль. Продолжительность 12 дней. Стоимость 1400 евро.

 
 
 
 
 
 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + девятнадцать =

Прокрутить вверх