Метеостанция на острове Timmiarmiut. Гренландия – Восточный Берег

5 августа.
Гуляли по брошенному  поселку. Первое впечатление от «жилища человека» — положительное. Не одни мы себя на севере так уродски  ведем. Есть еще  такие кроме нас. Кругом мусор, полуразрушенные дома, горы ржавых бочек из под топлива. Неуютно, коряво, бесхозно…. но, постепенно глаза привыкли к знакомой картине и мы увидели три деревянных!! вышки. Наверное бывшие радиомачты, которым лет по пятьдесят. Сейчас они наполовину сгнившие и сломанные лежат на земле. В сечении полтора метра. Сделаны из бруса. Высота у них была (я промерял) пятьдесят метров! Супер сооружения. У нас на Севере увидев такое, в который раз с болью подумал бы, что вот такие удивительные артефакты гниют и разрушаются и  вот-вот исчезнут бесследно. А ведь это шедевры инженерной мысли вкупе с глубочайшим понимание дерева как материала, которое было на между 19 и 20 веками. У нас на Соловках есть ангар для гидросамолета — ровесник этих радиомачт. Очень похожи технологии. Полностью деревянный. Несущая ферма на главном фасаде деревянная конструкция — восемнадцать метров! Памятник архитектуры. Тоже загибается потихоньку…
В поселке несколько жилых домов. Есть постарше, есть совсем новые которым лет пятнадцать. Все заброшено.  Половина домов в развалинах. Есть останки метеостанции, но небольшой. Непонятно почему поселок такой большой, чем все эти люди занимались здесь.
От поселка ведет единственно сохранившаяся дорога на свалку. Интереснейшее место.  Кроме пустых бочек здесь есть:
груды консервных банок и бутылок. Бутылки одинаковые, предположительно из под спирта;
техника — джипы, телеги, снегоходы;
пишущая машинка, важная часть от самогонного аппарата — змеевик, бухты стального троса, какие-то механизмы и почти совсем нет пластика, что позволяет сделать вывод, что свалке лет двадцать. Я там нашел пару чайных ложек с клеймами «Oluf Bronnum & Co». Размешиваю сейчас одной из ложек кофе.

 

1 комментарий к “Метеостанция на острове Timmiarmiut. Гренландия – Восточный Берег”

  1. Уведомление: Кругосветное плавание на яхте Джульетта. Тасманово море. Зима 2014.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + девять =

Прокрутить вверх