Белое море. Кемь, Кузова, Соловки, Анзер, 18-25 июля

18 июля. Рабочеостровск
На борту «Морошки» (так прозвали нашу оранжевую лодочку) экипаж: Алексей Филлиповский, Вячеслав Генне, Кирилл Максимов, Евгений Шкаруба.
IMG_9515

Пару дней я прождал парней пришвартованный к руинированому причалу Рабочеостровка. Нашел местечко среди обгорелых бревен и пустил здесь корешки.
IMG_9488
Если стоять официально в том месте, где швартуются идущие на Соловки катера, то нужно платить около 2700 рублей в сутки за мою шестиметровую лодочку. И это бех электричества и пресной воды. Нормальные цены, да? Муниципального причала для местных лодок и катеров в Рабочеостровске нет.
Створный знак.
IMG_9501

Впереди плавание на архипелаг Кузова, на Соловки и Анзер. Погоды в этом году продолжают стоять невозможно холодные для июля, но что делать, сценарий, как говорится, написан не нами.
1120, отошли от разваленного причала. Ветер восточный, слабый, идем на моторе.
1210, между Пяллудами и Коловарами попали под ливень
1320, дождь лил до тех пор, пока мы не пришли на Немецкий Кузов. Встали рядом с рыбацкой тоней, где сейчас живут смотрители заповедника.
Были на верху острова. Алексей хорошо сказал: «С верху виден рельеф моря…» Штиль, на глади моря отлично различимы струи и перекаты, сулои, приливных течений.
IMG_9525
IMG_9547

Еще раз хочется сказать про заповедник Кузова. Не знаю, кто здесь за что отвечает, внизу где стоят палатки, стало чище, но на верху твориться безобразие. Многие старые сейды разрушены, вместо них построены новые. Не понимаю, почему те, кто отвечают за порядок на Кузовах, не пытаются навести порядок и здесь, это на мой взгляд еще важнее. Наверняка, многое еще можно восстановить, ведь есть же описания и фотографии. Можно хотя бы разобрать новоделы.

IMG_9532
Даже мне, не профессионалу, очевидно, что верхний камень на правом сейде еще недавно лежал в земле, а потом был поставлен вверх ногами. Это видно по его поверхности, непокрытой мхом и лишайниками. Левый сейд тоже не оригинальный.
IMG_9526

Вся эта хрень в виде пирамидок — новоделы. Почему работники заповедника, если они действительно ими являются, не уберут это?

IMG_9545

Кому нужен «левый» камень, которым украсили этот сейд? Что сложного в том, чтобы поднять описания этого памятника и очистить его?

IMG_9531
19 июля

Переночевали на Немецком Кузове и двинулись на Соловки. Поставили грот, затем, не доходя Олешина острова, при постановке генакера сломали бушприт. Недолго он продержался, но все к тому и шло.

IMG_9558
Снова мы в гостях у Товарищества северного мореходства в бухте Благополучия (умели люди когда-то давать названия). Главное место у понтона занимает «Святой Петр» — прототип ботика Петра Первого, судно, построенное силами Товарищества. Строят его уже тринадцать лет и обещают скоро закончить.
IMG_9583
Плотник и столяр Евгений Феногенов со своим инструментом.
IMG_9575

Женя взялся помочь нам сделать новый бушприт. У мастера дело спориться.

IMG_9598

И вот, пожалуйста, у «Морошки» прибавился рангоут.

IMG_9604

Работа на «Святом Петре» не затихает. Скоро первый рейс в Архангельск. Настя Имамова красит борт.

IMG_9609
20 июля

Идем на остров Анзер. Напротив мыса Белужий уперлись во встречный ветер и волну. Решили, что это нам знак переночевать на мысе Белужий.

IMG_9613

Осваиваем туристический быт.

IMG_9649

Слава не признает «Фери» и моет посуду исключительно водорослями.

IMG_9640

Прогулялись на Секирную гору.
IMG_9621
Храм-маяк Вознесения Господня на Секирной горе.  Недавно его восстановили, маяк снова работает.

IMG_9628

Поклонный крест.

IMG_9634

Вся прогулка с Белужьего мыса потянула километров на двадцать. Вернулись на закате.

IMG_9636
21 июля

Пришли на Анзер в Капрскую бухту.

IMG_9657

 
Прогулка к Голгофскому скиту. За последние годы много соловецких памятников отдали церкви. К этому можно относиться по разному, но хорошо, что скиты стали жилыми, им это идет.

IMG_9658
IMG_9659

Слава тем временем наловил рыбы. Вот он рассказывает, как копал по всему острову червяков, накопал одного и поймал на него шесть карасей.

IMG_9661
22 июля

Мыс Кеньга.IMG_9686

Остались на Анзере. Створные знаки. Очень большие, с меня ростом.
IMG_9683
23 июля

Вернулись на Большой соловецкий остров. Слава, Алексей и Кирилл успели к семичасовому «Косякову».

IMG_9692
Отдыхаю в бухте Благополучия.
Напротив нас плотники ремонтируют крышу Такелажного амбара. Один говорит другому: «Суженный, значит, войдет».

IMG_9592

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 5 =

Прокрутить вверх