Восточное побережье Австралии. Плавание на лодке Джульетта. Бундаберг — остров Фрезер.

На борту команда: Полина и Евгений Шкаруба.

18 ноября
Вечером были в гостях у Грехама и Сюзанны. Два года назад Грехам уволился со своей работы (35 лет летал борт-проводником на рейсе Сидней — Лос-Анджелес) и они вместе с Сюзанной (она родом из Англии, всю жизнь работала там бухгалтером, а недавно уволилась и переехала в Австралию) купили пятидесяти футовую Beneteau. Теперь ходят вдоль восточного побережья Австралии.

 
19  ноября
0915, вышли из марины Бундаберга. Ветер 15 узлов, попутный, поставили паруса.

1144, когда делал приборку на лодке, убрал в каюту большой крюк для вытаскивания рыбы. И вот сегодня попалась очень большая макрель… Так хороша зацепилась, что я смог ее подтащить к корме. Но крюка под рукой не было, и пока я думал, что делать дальше, рыба порвала поводок и ушла обратно в море. Обидно.
1227, с права по борту показал хвост кит. Мы заходим в залив Херви-бэй. Вокруг много «рыбаков». Рыбное место. Ветер 17 узлов.

1306, марлин. Сорвался.
1325, ветер отходит к корме. Убрали геную.
1415, виден приемный буй. На входе в канал неприятная банка, глубиной 4 метра. Попутная волна и встречнеое потливное течение, неприятное сочетание.
1510, прошли приемный буй.
1650, идем по Песочному проливу. Справа Большой лесной остров, слева остров Фрезер.
Специальный знак.

1805, встали на якорь напротив курортого местечка Кингфишер. Переход составил 43 мили.

В лоции перечислены зверюшки, которые здесь водятся. Названия ласкают слух: лисовидный опоссум, а по-английски «brushtail possum» или «щеткохвост»;  кускус или кольцехвостый опоссум, по-английский «ringtail possum», значит, хвост колечком; сахарный летающий опоссум;  белка-летяга, ехидна; болотный валлаби или кенгуру серый, обыкновенный; кистехвостые сумчатые крысы, бандикуты, потору, дикие собаки динго…
20 ноября

Остров Фрезер — самый большой песчаный остров в мире. Кроме того, что остров из песка, на нем растут деревья и растения. Что-то есть в этом песке особенное…


Вороны за всем приглядывают.

Правда, здесь у них есть конкуренция в виде больших белых попугаев.

«Если собака динго нападает, ведите себя агрессивно! «— из правила поведения на острове.

И старый, и малый…

Из-за пожарной опасности на острове перекрыты все тропинки. Действительно, насколько все сухо кругом: если вспыхнет, убежать не успеешь. Но погулять хочется. Поэтому решили попробовать сменить стоянку.
21 ноября
0910, перешли на новое место.

Гуляли на озера. Озера здесь тоже уникальные: самые большие в мире дождевые озера.


Вот эта наглая мелочь облепила леера, залетала в каюту, ничего не боялась, да и вообще вела себя бесцеремонно. Кошки нет на борту.


22 ноября
По прогнозу обещают северный ветер. Нужно переходить на юго-запад острова. Благополучно пропустив большую воду, мы уперлись в мелкое место через десять миль. Будем ждать завтра. Впрочем, эта якорная стоянка считается вполне защищенной, только смотреть здесь нечего.

Стоять приходится почти на фарватере. Правильным будет повесить черный шар на баке.

 
 
 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − шесть =

Прокрутить вверх