1 комментарий к “Остров Сант-Эстатиус, 9 января”

  1. Здаётся мне, что с клипером «Stad Amsterdam» вы всё таки встретились! Поздравляю!
    На верхней фотографии дымчатый силуэт парусника на горизонте очень похож на это судно!
    В понедельник клипер бросил якорь в бухте острова Монтсерата и ещё вчера находился там. Сегодня уже опять должен быть на St.Maarten. Чуваки из универа Мэриленд совершали десант на остров! :о)
    Популярный островок! С 15 числа у клипера новая серия рейсов.
    ….клипером «Stad Amsterdam» был построен по старым чертежам позапрошлого века в 1998 году в городе Амстердаме. Прототип — один из первых цельнометаллических клиперов «Stad Amsterdam» 1854 года постройки в Амстердаме.
    Над аутентичностью технологий не заморачивались, а вот и результат: судно по старым чертежам задумали строить в 1997 году, в 1998 спуск готового корпуса на воду и старт в гонке парусников в 2000 году. Причём узнав про то, что в Амстердаме хотят строить клипер вмешались хитрые бразильцы и точно такой же клипер ушёл в Бразилию Раньше клипера «Stad Amsterdam» уже в 1998 году, своим ходом. Бразильский клипер называется «Белый Лебедь». Отличаются они цветами — белый и чёрный…. А когда у нас строили государственные парусники? Именно у нас, а не заказывали на популярных европейских верфях. Одно радует, энтузиасты частники ещё не перевелись… частными усилиями, не давно отреставрировали шхуну «Ленинград»…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − четыре =

Прокрутить вверх